Как правило, прокачивают тормозную систему вдвоем: один создает в системе давление при помощи педали, а второй открывает все клапаны выпуска воздуха, расположенные на рабочих цилиндрах. Но бывает, что напарника нет. Тогда выручит Вас большая резиновая груша-спринцовка.
Достаточно подобрать отрезок резинового шланга подходящего диаметра. Он должен плотно надеваться на носик груши, а также на прокачной клапан. Для этой цели хорошо подходят резиновые катетеры, продающиеся в магазинах санитарии и гигиены. Необходимо надеть на грушу шланг, сжать ее. Другой конец шланга надеть на клапан. В случае если в момент отпускания груша сплюснутая форма сохраняется, то значит, приспособление достаточно герметично и готово к проведению операции. Кстати, прокат автомобилей в Твери включает много Мерседесов.
При помощи ключа открывается прокачной клапан. Постепенно груша станет округляться, впитывая из рабочего цилиндра жидкость с воздухом, который там скопился. Совсем не стоит дожидаться восстановления формы груши, клапан стоит закрыть и удалить с него шланг. Грушу сжимают, чтобы лишний воздух удалить из нее. Вновь надевают шланг на клапан, открывают его. Эти операции необходимо повторить 3-4 раза, чтобы удалить весь скопившийся воздух в рабочем цилиндре.
Не стоит забывать, что постоянно требуется доливать свежую жидкость в бачок основного цилиндра тормоза. В противном случае через отверстие в дне бачка в эту систему попадет воздух и данную работу придется повторять заново.